Муниципальная площадка

Муниципальный ресурсный центр для педагогов детских садов,

находящихся в сельской местности

2022-2023 учебный год

В соответствии с приказом управления образования от 29.07.2022 г № 646/01-04 работа ресурсного центра в 2022-2023 учебном году была продолжена.  В рамках работы  муниципального ресурсного центра для педагогов  детских садов, находящихся в сельской местности были рассмотрены вопросы организации работы в рамках ВСОКО и разработки образовательной программы в соответствии с ФОП ДО. Для педагогов и руководителей были подготовлен пакет документов, который содержал положение и инструментарий ВСОКО, модельную образовательную программу в соответствии с ФОП. Кроме этого проводилась консультационная работа по актуальным для педагогов вопросам, таким как подготовка документов для представления ребенка на ЦПМПК,  сопровождение педагогов межаттестационный период.

Руководителям  сельских детских садов оказывалась консультационная помощь по вопросам управленческой деятельности.

Организация внутренней системы оценки качества образования в ДОУ

2021-2022 учебный год

В соответствии с Протоколом заседания Методического Совета Управления образования  № 1 от 25.05.2021 года и  приказом Управления образования Администрации г. Переславля-Залесского от 08.06.2021 года № 485а/01-04 работа Ресурсного центр на базе МДОУ «Детский сад «Рябинка» продолжена на 2021-2022 учебный год. В связи с сохранением ограничений, связанных с COVID-19, работа продолжалась  в онлайн-формате или в режиме консультирования. На семинарах с руководителями и педагогами по ВКС на платформе ZOOM были проработаны  темы: «Организация работы психолог-педагогического консилиума детского сада», «Организация работы с детьми с особыми образовательными потребностями», «Сопровождение педагога в межаттестационный период»

Организация работы психолог-педагогического консилиума детского сада

2020-2021 учебный год

Программа работы ресурсного центра была составлена в соответствии с запросами педагогов и заведующих сельских детских садов, полученных в процессе опроса.

В связи с ограничениями, связанными с COVID-19, все заседания проходили в онлайн-формате или в режиме консультирования. На семинаре по ВКС на платформе ZOOM  c руководителями была проработана тема «Проектирование ООП ДО ДОУ», дальнейшая работа проходила в режиме индивидуального консультирования, обсуждались вопросы  педагогической диагностики, организации дистанционного взаимодействия с родителями и др.

Проектирование ООП ДО ДОУ

2019-2020 учебный год

Ресурсный центр на базе МДОУ «Детский сад «Рябинка» открыт  в соответствии с Протоколом заседания Методического Совета Управления образования  № 3 от 18.03.2019 год и  приказом Управления образования Администрации г. Переславля-Залесского от 21.03.2019 года № 202а/01-04. Прошли четыре заседания ресурсной площадки. С педагогами проработаны темы:  «Организация работы педагога в соответствии с требованиями ФГОС ДО», «Организация образовательной деятельности с использованием технологии продуктивного диалога и элементов проблемного диалога» (с показом образовательных мероприятий), «Реализация дифференцированного подхода в обучении детей с особыми образовательными потребностями», с   заведующими: «Нормативно-правовое обеспечение деятельности ДОУ  по вопросам охраны труда». «Изменение нормативно-правового обеспечения деятельности ДОУ к 01.01.2020 года, особенности подготовки и оформления некоторых документов на сайте детского сада". Для оценки работы ресурсного центра использовали анкетирование. Участники работы ресурсной площадки оценили проводимые мероприятия как «очень хорошие»

Программа ресурсного центра 2019-2020