Региональная площадка

Региональная «базовая  площадка» пилотного муниципального образования

по  апробации механизма введения ФГОС ДО

В 2014 году в Ярославской области была организована работа по введению Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного  образования, где  детский сад «Рябинка» стал «базовой площадкой» по введению ФГОС ДО.

На основании плана-задания в ноябре 2014 года в  детском саду прошел семинар по теме «Организация взаимодействия с родителями как социальными партнерами ДОО: современные формы». Вниманию педагогов были представлены как традиционные, так и инновационные формы взаимодействия с родителями. В ноябре 2015 года  в рамках работы «базовой площадки» прошел семинар по обмену опытом работы по теме «Индивидуальное сопровождение ребенка в условиях введения ФГОС ДО». Материал по индивидуальному сопровождению был так же представлен на межрегиональной научно-практической конференции «ФГОС ДО: настоящее и будущее» в декабре 2015 года.

В соответствии с информационным письмом ИРО г. Ярославля  в мае 2016 года прошел заключительный семинар «ФГОС ДО: из опыта реализации в дошкольных образовательных учреждениях г. Переславля-Залесского». Был представлен опыт работы оценке индивидуального развития ребенка в условиях введения ФГОС ДО и использованию кейс-метода в работе с родителями.

В январе 2017 года получена положительная  рецензия экспертной группы в составе: Захаровой Т.Н., доцента кафедры дошкольного образования ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования», руководитель группы;  Комаровой О.В., методиста МБУ «Информационно-образовательный центр», г. Пошехонье; Головиной И.В., заведующего МДОУ комбинированного вида№ 18 «Сказка» г. Углича на Основную образовательную программу и Адаптированную основную образовательную программу дошкольного образования МДОУ «Детский сад «Рябинка».

На протяжении всего времени работы  «базовой площадки» педагоги и администрация принимали  активное участие в семинарах, организованных Институтом развития образования по теме проекта, в том числе и семинарах, которые проходили во всех муниципальных образованиях Ярославской области.

Документы, регламентирующие инновационную деятельность ДОУ.

Приказ управления образования

Куратор площадки