Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад  "Рябинка" открыл двери для  своих первых воспитанников в 1978 году. В настоящее время  детский сад принимает 230 воспитанников, посещающих 11 групп:

·  2 группы – для детей в возрасте от 1 до 3 лет

·     7 групп – для детей от 3 до 7 лет,

·     2 группы для детей с тяжелыми нарушениями речи от 3 до 7 лет.

Основным местом, где ребенок проводит большую часть времени, является группа. Поэтому развивающая среда групповых помещений имеет не маловажное значение. Любой кусочек пространства группы педагоги стремятся организовать таким образом, чтобы он служил развитию разносторонних интересов ребенка. При этом используются принципы доступности, безопасности, многофункциональности. Пространство для учебно – познавательной деятельности оформляется с учетом психолого – педагогических, эстетических, санитарно – гигиенических  требований.

Совместно с родителями производится систематическое пополнение групп игрушками, наборами детской мебели. Подбирая игрушки, мебель и оборудование для помещений детского сада педагоги и родители стремятся обеспечить комфортное пребывание ребенка в детском саду, рассчитывая на положительные эмоции детей.

В каждой группе созданы разнообразные центры развития: литературный, сюжетно-ролевых и развивающих игр, математический, музыкальной и театрализованной деятельности, изо деятельности, а также спортивный уголок,  уголок  природы. Они наполнены необходимыми игрушками, оборудованием, дидактическими материалами для предметной, экспериментальной, игровой и других видов деятельности.

Учреждение имеет современную информационно-техническую базу. Подключено к сети Интернет, имеется возможность работы с сайтами.  ИКТ-технологии в процессе обучения применяются как демонстрационный материал в форме электронной презентации.

Библиотеки в образовательной организации не имеется.

Охрана здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)

Описание Материально-технического обеспечения с учетом изменений Постановления правительства РФ №575 от 17.05.2017 г.

УЧЕБНО-МАТЕРИАЛЬНАЯ БАЗА

Для организации учебно–воспитательной работы используются:

·      11 групповых помещений со спальнями, игровыми и санитарно – гигиеническими комнатами, где проведения работы с детьми имеется достаточное количество разнообразного дидактического и наглядного материала: картины, гравюры, произведения народного творчества, авторские работы сотрудников, родителей и детей ДОУ,  слайды, тематические альбомы.

Для знакомства с родным городом и страной:   фотографии с видами города Переславля, герб города и государства, флаг России, глобусы, карты города, района, страны, макеты и плакаты по правилам дорожного движения.

Есть хорошо оборудованный спортивный зал  с тренажерами.

2 кабинета для работы логопедов с детьми, имеющими нарушения речи

Кабинет педагога-психолога

Изостудия, которая дополнительно оснащена видеопроектором и экраном для просмотра различных программ. Очень удобное оборудование, которое может быть перенесено в любую группу детского сада.

Музыкальный зал  укомплектован различными музыкальными инструментами, что позволяет проводить занятия и в группах, и на улице.  Оснащен видеопроектором и большим экраном.  Так же имеется много разнообразных костюмов для театрализованных представлений.

Медицинский кабинет полностью оборудован и оснащен , в нём есть кабинет врача, изолятор, процедурный кабинет.     Для оздоровления детей имеется следующее медицинское оборудование:

Ø В процедурном кабинете – Рециркулятор УФ – бактерицидный, двухламповый с принудительной циркуляцией воздуха (потока) для обеззараживания воздуха в присутствии людей РБ-06-Я-ФП.

Ø В изоляторе: Облучатель – рециркулятор медицинский бактерицидный «СН-211-130» передвижной.

Ø Для групп – Рециркулятор бактерицидный двухламповый РБ-06-Я-ФП, передвижной, 2 шт.

Ø В группах раннего возраста – бактерицидные облучатели.

Санитарно-гигиеническое состояние МДОУ соответствует требованиям Госсанэпиднадзора.
Медицинский контроль осуществляется старшой медицинской сестрой Коротковой Марией Владимировной.