Как надо готовиться к поступлению в детский сад

Уважаемые родители, мы рады, что Вы решили для себя трудную задачу:

- хорошо взвесили все за и против и убедились, что вашей семье детский сад необходим именно сейчас;
-  посоветовались с педиатром, проконсультировались у психолога;
- справились с переживаниями;

Приняли твёрдое решение – определить ребёнка в детский сад.

И это достойное решение!  Пора!
- Ребёнок уже подрос и ему нужно общение со сверстниками.
- В саду он получит хорошее воспитание и научится самостоятельности.
- В саду ребёнок получит всестороннее развитие и подготовку к школе.

Поступление в детский сад – серьезный шаг для всей семьи. И надо готовиться к этому новому
этапу в жизни малыша тоже всей семьей.

В первую очередь нужно настроиться Вам, уважаемые родители!

- вам надо будет проявить терпение, чтобы не показывать ребёнку своё волнение

- ребёнок какое-то время будет разлучён с вами – ему придётся привыкать к чужой обстановке и чужим людям

- постарайтесь настроиться на позитивные взаимоотношения с педагогами вашего ребёнка, т.к. может оказаться,
что у вас несколько разные взгляды на воспитание и требования к ребёнку

- постарайтесь осознать, что коллектив, куда попадёт ваш ребёнок, живёт своей жизнью, где есть радости и победы,
проблемы и тревоги. Активное участие в жизни группы поможет вам легче найти контакт с педагогами и другими
родителями и влиться в коллектив

- постарайтесь с пониманием отнестись к просьбам и рекомендациям педагогов.

Мы понимаем, что вас тревожат вопросы

- Как малыш будет без мамы – один?
- Как к нему будут относиться?
- Какие люди его будут окружать, и как будут заботиться о нём?
- Как он сможет справиться с одеждой, с туалетом?
- Не останется – ли мой ребёнок голодным?
- Не будет – ли плакать?
- Не будет – ли болеть?

Для того, чтобы ребёнок мог быстро и безболезненно адаптироваться к условиям пребывания в детском саду, необходимо готовить его к поступлению в  дошкольное учреждение

Начальный период

начинается за несколько месяцев до поступления ребёнка в дошкольное учреждение.

Рекомендуем:

- Установить контакт с теми, кто будет работать с малышом.

- Заполнить анкету, рассказать об особенностях психофизического и личностного развития малыша.

- Ознакомиться с помещениями детского сада и группы, предметно-игровой средой.

- Внимательно прислушаться к советам педагогов, принять к сведению их  пожелания.

- Ознакомиться с режимом дня дошкольного учреждения и постепенно скорректировать домашний режим ребенка.

- Создать щадящий режим (рациональное питание, дневной сон, более продолжительное пребывание на свежем воздухе)

-  Очень важно оздоровить малыша: массаж, гимнастика, закаливающие процедуры, витаминизация и др.

- Постараться приблизить домашний рацион к рациону детского сада. Исключить из питания ребенка протертую пищу.

- Организовать дома вешалку для верхней одежды так, чтобы она была доступна малышу, и он сам мог самостоятельно вешать свои вещи. Поставить рядом с кроваткой ребенка стульчик для одежды и приучать его снимать одежду самостоятельно и складывать её на стульчике.

- Отучить ребёнка от памперсов и соски.

- Прививать ребёнку умения и навыки в соответствии с возрастом (подробнее).

- Заранее рассказать ребенку, что такое детский сад, зачем дети ходят туда, почему родители хотят, чтобы малыш посещал это учреждение (он уже большой, там интересно, дети играют, гуляют…)

- Проходя мимо детского сада, с радос­тью напоминать ребенку о том, что он сможет туда ходить.

- С гордостью рассказывать  своим знакомым в присутствии малыша, что он уже подрос и готовится  ходить в детский сад.

- Учить малыша знакомиться с другими детьми, просить, а не отнимать игрушки, предлагать свои игрушки и свои услуги другим детям.

– Помните!!!

- ребенок отлично чувствует, когда родители нервничают и тревожатся накануне его поступления в детский сад

– отлучение ребёнка от груди в период адаптации ведёт к тяжёлым психическим травмам.