Как вести себя с ребёнком, в первые дни посещения детского сада

Приход ребенка в детский сад может стать радостным событием в его жизни, если Вы ему вовремя поможете.

Рекомендуем:

– Выходя из дома настраивать ребенка на мажорный лад, внушая ему, что у вас праздник – он идёт в детский  сади это очень здорово. Он познакомится с новыми ребятами, будет играть новыми игрушками, его встретит хорошая и добрая тётя, которая будет ему воспитательницей.
– Чтобы малыш комфортно себя чувствовал, первое время он можетпринести в группу с собой из дома любимую игрушку, книжку или милые пустячки, с которыми он не расстается.
– Всегда заверяйте, что мама или папа обязательно придут за ним. Обучайте его терпению.
– Обговорите с малышом, как вы будете прощаться и как встречаться в детском саду. Так ему будет легче отпустить вас. Старайтесь не забывать об уговоре.
– В первые дни следует  оставлять ребёнка не более чем на 2 часа.
– Время пребывания в саду нужно увеличивать постепенно.
– Поддерживайте отношения с воспитателями и другими родителями.
– Как можно раньше сообщите воспитателям о личностных особенностях малыша.
– Интересуйтесь, как провёл день ваш малыш.
– Каждый раз, приходя из детского сада, спрашивайте ребёнка о том, как прошёл день, какие он получил впечатления.
- Радуйтесь его успехам и творчеству, похвалите, положительно прокомментируйте его работу; поддержите, если ребёнок огорчён неудачей…

назад                     вверх