Что делать дома в период адаптации

– Старайтесь сформировать у ребёнка позитивное отношение к детскому учреждению

– Поиграйте с ним дома в игру «детский сад».
Создайте несколько типичных ситуаций, которые могут возникнуть в детской группе. Подскажите несколько вариантов, как малыш мог бы на них реагировать. Это вам поможет заложить в ребёнке основы общения и вхождения в новый коллектив.

– Постарайтесь уделять больше внимания ребёнку дома.  Лучше, если на период адаптации у семьи будет возможность подстроиться к особенностям адаптации своего малыша.

– Старайтесь не допускать резкого изменения режима ребенка, что выбивает его из привычного ритма, вновь требует от него перестройки, а это дается с большими трудностями, вызывает излишнюю нервозность.

– Так же и в воскресные дни желательно создать для него режим такой же, как в детском саду.

– Постарайтесь приблизить домашний рацион к рациону детского сада. Если у малыша плохой аппетит, не кормите его насильно.

– Старайтесь, чтобы в выходные дни ребенок как можно больше был на свежем воздухе, постоянно проводите закаливающие процедуры.

– Пережить разлуку с любимыми и близкими людьми поможет альбом с фотографиями, где изображены родители.
   Рекомендуем оформить такой альбом вместе с малышом.

назад                    вверх